concept
2018年8月22日(水)~26日(日)東京辰巳国際水泳場
第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会
2018.08.30 スイミングクール

8月22日(水)~26日(日)、ジュニアスイマー国内最高峰の大会「第41回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会」が東京辰巳国際水泳場(東京都江東区)にて開催されました。本大会はレベルの高い標準記録を突破した各年齢層のトップの選手が全国各地から出場するジュニア最高峰の大会であり、811クラブ、2,861名の選手が参加しました。オリンピック、世界選手権大会等の日本代表選手もこの大会からステップアップしており、未来の日本代表選手を目指すスイマーたちがジュニア日本一の座をかけ熱戦を繰り広げました。

初日の競技ではコナミスポーツクラブの選手が活躍しました。
男子11-12歳200m自由形岡田弘斗選手(コナミスポーツクラブ豊田)、男子10歳以下50mバタフライ小川翔慎選手(コナミスポーツクラブ北浦和)が金メダル、鈴木遙選手(コナミスポーツクラブ青葉台)、男子10歳以下4×50mフリーリレー小川翔慎選手、秋山友吾選手、藤縄武勝選手、樋口瑛信選手(コナミスポーツクラブ北浦和)が銅メダルとコナミスポーツクラブの選手達が多くの種目で表彰台に上がりました。
優勝した岡田選手は、「優勝することとナショナルタイムを切ることを目標にやってきて両方達成できたのはよかったが、もっといいタイムを出せるように頑張りたい。」と語り今回の結果に満足することなく、すでに次の目標を見据えていました。
2日目の競技では、男子10歳以下50m背泳ぎ決勝レースで小川翔真選手(コナミスポーツクラブ北浦和)が素早いドルフィンキックで飛出し、初日50mバタフライに続き金メダルを獲得しました。小川選手は「出場したすべての種目でベスト出せたのでうれしい」と語りました。
3日目の競技では、泉原凪沙選手(コナミスポーツクラブ天王町)が女子15-16歳200mバタフライで最後まで粘り強い泳ぎをし銀メダルを獲得し、岡田侑奈選手(コナミスポーツクラブ三田)が女子CS100m平泳ぎで銅メダルを獲得しました。
4日目の競技では、有川萌結選手(コナミスポーツクラブ西葛西)女子13-14歳200m個人メドレー、井口 大希選手(コナミスポーツクラブ新札幌)男子13-14歳200m平泳ぎ、井ノ上浩輝選手(コナミスポーツクラブ西宮)男子15-16歳400m自由型がそれぞれ銀メダルを獲得し、泉原凪沙選手(コナミスポーツクラブ天王町)が女子15-16歳200m個人メドレーで銅メダルを獲得しました。
5日目の競技では、女子15-16歳100m背泳ぎ泉原凪沙選手(コナミスポーツクラブ天王町)が得意のドルフィンキックを活かした泳ぎでリードを保ち続け、金メダルを獲得しました。

5日間にわたる大会を通じ、コナミスポーツクラブの所属選手は、金メダル4個、銀メダル4個、銅メダル8個、計16個のメダルを獲得し、またチーム総合成績において北浦和チームが総合4位を獲得いたしました。
今後もジュニア層の拡大と強化を図り、2年後の東京オリンピックに向けて選手育成活動を推進していきます。

初日結果

選手名所属種目記録順位
岡田 弘斗コナミスポーツクラブ 豊田男子11-12歳
200m自由形
1分59秒531位
小川 翔慎コナミスポーツクラブ 北浦和男子10歳以下
50mバタフライ
29秒881位
鈴木 遙コナミスポーツクラブ 青葉台女子11-12歳
200m自由形
2分07秒193位
小川 翔慎
秋山 友吾
藤縄 武勝
樋口 瑛信
コナミスポーツクラブ 北浦和男子10歳以下
200mフリーリレー
2分02秒113位
岡田 弘斗コナミスポーツクラブ 豊田男子11-12歳
200m個人メドレー
2分16秒234位
小川 翔真コナミスポーツクラブ 北浦和男子10歳以下
200m個人メドレー
2分30秒035位
太田 歩睦
山口 雄毅
長嶋 宏達
永井 龍斗
コナミスポーツクラブ 伏見男子10歳以下
200mフリーリレー
2分03秒065位
柴田 結衣コナミスポーツクラブ 北浦和女子11-12歳
200m自由形
2分08秒065位
加藤 紗奈コナミスポーツクラブ いりなか女子11-12歳
100m背泳ぎ
1分05秒706位
村上 愛実コナミスポーツクラブ 香里園女子10歳以下
50m自由形
29秒627位

男子11-12歳 200m自由形
第1位
岡田 弘斗
(コナミスポーツクラブ 豊田)

男子10歳以下 50mバタフライ
第1位
小川 翔慎
(コナミスポーツクラブ 北浦和)

女子11-12歳 200m自由形
第3位
鈴木 遙
(コナミスポーツクラブ 青葉台)

男子10歳以下 200mフリーリレー
第3位
コナミスポーツクラブ 北浦和

2日目結果

選手名所属種目記録順位
小川 翔真コナミスポーツクラブ 北浦和男子10歳以下
50m背泳ぎ
32秒311位
柴田 結衣コナミスポーツクラブ 北浦和女子11-12歳
100m自由形
59秒473位
岡田 弘斗コナミスポーツクラブ 豊田男子11-12歳
100m自由形
56秒123位
有川 萌結コナミスポーツクラブ 西葛西女子13-14歳
400m個人メドレー
4分52秒713位
村上 愛実コナミスポーツクラブ 香里園女子10歳以下
50m背泳ぎ
32秒784位
村上 愛実
中路 千陽
杉本 奈渚
河原 寧音
コナミスポーツクラブ 香里園女子10歳以下
200mメドレーリレー
2分17秒025位
樋口 瑛信
藤縄 武勝
小川 翔慎
秋山 友吾
コナミスポーツクラブ 北浦和男子10歳以下
200mメドレーリレー
2分16秒037位
鈴木 遥コナミスポーツクラブ 青葉台女子11-12歳
100m自由形
1分00秒077位
高島 奈々コナミスポーツクラブ 蒲郡女子11-12歳
50m平泳ぎ
34秒718位
川崎 なな
木村 優希
木村 陽香
浅尾 萌々香
コナミスポーツクラブ 本店西宮女子11-12歳
200mメドレーリレー
2分9秒468位

男子10歳以下 50m背泳ぎ
第1位
小川 翔真
(コナミスポーツクラブ 北浦和)

女子11-12歳 100m自由形
第3位
柴田 結衣
(コナミスポーツクラブ 北浦和)

男子11-12歳 100m自由形
第3位
岡田 弘斗
(コナミスポーツクラブ 豊田)

女子13-14歳
400m個人メドレー
第3位
有川 萌結
(コナミスポーツクラブ 西葛西)

3日目結果

選手名所属種目記録順位
泉原 凪沙コナミスポーツクラブ 天王町女子15-16歳
200mバタフライ
2分11秒782位
岡田 侑奈コナミスポーツクラブ 三田女子CS
100m平泳ぎ
1分10秒943位
菖池 竜輝コナミスポーツクラブ 三田男子CS
1500m自由形
15分37秒944位
井ノ上 昭輝コナミスポーツクラブ 本店西宮男子15-16歳
200m自由形
1分52秒544位
菖池 竜輝コナミスポーツクラブ 三田男子CS
200m自由形
1分52秒754位
井口 大希コナミスポーツクラブ 新札幌男子13-14歳
100m平泳ぎ
1分05秒034位
清水 博斗コナミスポーツクラブ 海老名男子13-14歳
200m自由形
1分54秒456位
藤縄 優花コナミスポーツクラブ 海老名女子13-14歳
100m平泳ぎ
1分11秒536位
田中 瑞姫コナミスポーツクラブ 海老名女子CS
400m個人メドレー
4分52秒026位
柴田 菜摘コナミスポーツクラブ 北浦和女子13-14歳
200m自由形
2分06秒307位
長谷 珠那コナミスポーツクラブ 西新井女子13-14歳
100m平泳ぎ
1分12秒398位
(*)CS:チャンピオンシップ区分(18歳以下)

女子15-16歳 200mバタフライ
第2位
泉原 凪沙
(コナミスポーツクラブ 天王町)

女子CS 100m平泳ぎ
第3位
岡田 侑奈
(コナミスポーツクラブ 三田)

4日目結果

選手名所属種目記録順位
有川 萌結コナミスポーツクラブ 西葛西女子13-14歳
200m個人メドレー
2分18秒342位
井口 大希コナミスポーツクラブ 新札幌男子13-14歳
200m平泳ぎ
2分19秒712位
井ノ上 浩輝コナミスポーツクラブ 本店西宮男子15-16歳
400m自由形
3分57秒212位
泉原 凪沙コナミスポーツクラブ 天王町女子15-16歳
200m個人メドレー
2分19秒423位
柴田 菜摘コナミスポーツクラブ 北浦和女子13-14歳
100m自由形
58秒364位
清水 歩空コナミスポーツクラブ 本店西宮男子13-14歳
100m自由形
53秒534位
清水 允斗
森 拓海
板倉 友之介
清水 博斗
コナミスポーツクラブ 海老名男子13-14歳
400mフリーリレー
3分41秒805位
土岐 祐介コナミスポーツクラブ 白石男子15-16歳
100m自由形
51秒686位
石橋 怜悟
山田 健太
山本 雄太
鎌田 優吾
コナミスポーツクラブ 北浦和男子CS
400mフリーリレー
3分30秒276位
松村 多恵コナミスポーツクラブ 津田沼女子CS
100m自由形
57秒707位
渡邉 諒コナミスポーツクラブ 新札幌男子CS
100m自由形
52秒067位
石橋 竜コナミスポーツクラブ いりなか男子13-14歳
200m平泳ぎ
2分23秒348位
梶尾 千沙
森 奈々子
北口 紗央梨
横田 涼乃
コナミスポーツクラブ 本店西宮女子CS
400mフリーリレー
3分55秒758位
(*)CS:チャンピオンシップ区分(18歳以下)

女子13-14歳 200m個人メドレー
第2位
有川 萌結
(コナミスポーツクラブ 西葛西)

男子13-14歳 200m平泳ぎ
第2位
井口 大希
(コナミスポーツクラブ 新札幌)

男子15-16歳 400m自由形
第2位
井ノ上 浩輝
(コナミスポーツクラブ 本店西宮)

女子15-16歳
200m個人メドレー
第2位
泉原 凪沙
(コナミスポーツクラブ 天王町)

5日目結果

選手名所属種目記録順位
泉原 凪沙コナミスポーツクラブ 天王町女子15-16歳
100m背泳ぎ
1分02秒551位
松田 武大コナミスポーツクラブ 本店西宮男子CS
100mバタフライ
53秒863位
山本 雄太コナミスポーツクラブ 北浦和男子CS
100mバタフライ
54秒115位
森 拓海
清水 允斗
板倉 友之介
清水 博斗
コナミスポーツクラブ 海老名男子13-14歳
400mメドレーリレー
4分05秒165位
有川 萌結コナミスポーツクラブ 西葛西女子13-14歳
100mバタフライ
1分02秒237位
原 美都紀コナミスポーツクラブ 東岸和田女子CS
100mバタフライ
1分01秒367位
三橋 拓也コナミスポーツクラブ 中央林間男子15-16歳
50m自由形
24秒027位
鎌田 純吾
奥山 丈太郎
山本 雄太
石橋 怜悟
コナミスポーツクラブ 北浦和男子CS
400mメドレリレー
3分51秒437位
松村 多恵コナミスポーツクラブ 津田沼女子CS
50m自由形
26秒878位
(*)CS:チャンピオンシップ区分(18歳以下)

女子15-16歳 100m背泳ぎ
第1位
泉原 凪沙
(コナミスポーツクラブ 天王町)

男子CS 100mバタフライ
第3位
松田 武大
(コナミスポーツクラブ 本店西宮)

総合4位

コナミスポーツクラブ 北浦和

その他の記事

体験申し込み受付中

検索する

スクールを探す

検索する

保護者の皆様への
お願い

詳しく見る

とっても便利な
WEB振替

詳しく見る

各スクール
入会受付中

詳しく見る