concept
2018年8月27日(火)~30日(金)東京辰巳国際水泳場
第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会
2018.04.03 スイミングクール

8月27日(火)~30日(金)、ジュニアスイマーの国内最高峰の大会「第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ春季水泳競技大会」が東京辰巳国際水泳場(東京都江東区)で開催されました。
本大会は厳しい標準記録を突破した各年齢層のトップレベルの選手が全国各地から一堂に会するジュニア最高峰の大会であり、今回は全国から877クラブ、3,492名の選手が参加し、非常に活気溢れる大会となりました。
オリンピック・世界選手権大会の日本代表選手たちもこの大会からステップアップしており、未来の日本代表選手を目指すジュニアスイマーたちにとってこの大会は世界を目指すための登竜門です。
今大会にコナミスポーツクラブ30施設から162名のジュニアスイマーが出場しました。

初日の競技ではコナミスポーツクラブの選手が活躍しました。
男子CS400m自由形では菖池竜輝選手(コナミスポーツクラブ三田)が金メダル、中島涼選手(コナミスポーツクラブ白石)が銀メダル、辰巳海斗選手(コナミスポーツクラブ伏見)が銅メダルとコナミスポーツクラブの選手達が表彰台を独占しました。
優勝した菖池選手は、「自己ベストを3秒も縮めて優勝できたので初日から良いスタートが切れたと思います。1500mでは連覇を目指して頑張りたいと思います。」と語りました。同じく、女子CS400m自由形でコナミスポーツクラブ北浦和の柴田夏海選手が粘り強いレースで金メダルを獲得しました。
2日目の競技では、男子10歳以下50m背泳ぎ決勝レースが全て4年生の中、小学3年生の小川翔真選手(コナミスポーツクラブ北浦和)が素早いドルフィンキックで飛出し、初日に続き銀メダルを獲得しました。
3日目の競技では、初日の400m自由形に続き、菖池竜輝選手(コナミスポーツクラブ三田)が男子CS1500m自由形で金メダルを獲得し2冠を達成。
金本祐伎選手(コナミスポーツクラブ本店西宮)が男子CS50m背泳ぎで初優勝。辰巳海斗選手(コナミスポーツクラブ伏見)が男子CS200m自由形で、宮坂倖乃選手(コナミスポーツクラブ北浦和)が女子CS50m平泳ぎでそれぞれ力強い泳ぎで優勝しました。
4日目の競技では、コナミスポーツクラブ北浦和の宮坂倖乃選手が、前日の50m平泳ぎに続き、女子CS100m平泳ぎで積極的なレース展開で金メダルを獲得。女子15-16歳100m背泳ぎでは、泉原凪沙選手(コナミスポーツクラブ天王町)が得意のドルフィンキックを活かした泳ぎでリードを保ち続け、金メダルを獲得しました。

4日間にわたる大会を通じ、コナミスポーツクラブの所属選手は、金メダル8個、銀メダル8個、銅メダル9個、計25個のメダルを獲得し、25種目において入賞を収めました。
またチーム総合成績において、北浦和チームが総合5位を獲得いたしました。
今後もジュニア層の拡大と強化を図り、2年後の東京オリンピックに向けて選手育成活動を推進していきます。

初日結果

選手名所属種目記録順位
菖池 竜輝コナミスポーツクラブ 三田男子CS
400m自由形
3分46秒771位
柴田 夏海コナミスポーツクラブ 北浦和女子CS
400m自由形
4分05秒681位
中島 涼コナミスポーツクラブ 白石男子CS
400m自由形
3分47秒512位
有川 萌結コナミスポーツクラブ 西葛西女子13-14歳
400m自由形
4分14秒982位
冨永 野意コナミスポーツクラブ 北浦和女子10歳以下
50mバタフライ
30秒502位
小川 翔真コナミスポーツクラブ 北浦和男子10歳以下
50mバタフライ
29秒552位
辰巳 海斗コナミスポーツクラブ 伏見男子CS
400m自由形
3分48秒313位
黒田 一瑳コナミスポーツクラブ 白石男子10歳以下
50m自由形
27秒853位
黒田 一瑳コナミスポーツクラブ 白石男子10歳以下
200m個人メドレー
2分25秒313位
岡田 弘斗コナミスポーツクラブ 豊田男子11-12歳
200m自由形
1分57秒944位
松本 悠里コナミスポーツクラブ 本店西宮女子11-12歳
100m平泳ぎ
1分11秒044位
本島 桜空コナミスポーツクラブ 青葉台女子11-12歳
100m平泳ぎ
1分11秒275位
井ノ上 昭輝コナミスポーツクラブ 本店西宮男子15-16歳
400m自由形
3分52秒256位
(*)CS:チャンピオンシップ区分(18歳以下)

男子CS 400m自由形
第1位
菖池 竜輝
(コナミスポーツクラブ 三田)

女子CS 400m自由形
第1位
柴田 夏海
(コナミスポーツクラブ 北浦和)

男子CS 400m自由形
第2位
中島 涼
(コナミスポーツクラブ 白石)

女子13-14歳 400m自由形
第2位
有川 萌結
(コナミスポーツクラブ 西葛西)

女子10歳以下 50mバタフライ
第2位
冨永 野意
(コナミスポーツクラブ 北浦和)

男子10歳以下 50mバタフライ
第2位
小川 翔真
(コナミスポーツクラブ 北浦和)

男子CS 400m自由形
第3位
辰巳 海斗
(コナミスポーツクラブ 伏見)

男子10歳以下 50m自由形
第3位
黒田 一瑳
(コナミスポーツクラブ 白石)

男子10歳以下 200m個人メドレー
第3位
黒田 一瑳
(コナミスポーツクラブ 白石)

2日目結果

選手名所属種目記録順位
小川 翔真コナミスポーツクラブ 北浦和男子10歳以下
50m背泳ぎ
31秒352位
松本 悠里コナミスポーツクラブ 本店西宮女子11-12歳
50m平泳ぎ
32秒653位
梅本 結奈
本島 桜空
村田 瑠奈
鈴木 遙
コナミスポーツクラブ 青葉台女子11-12歳
200mメドレーリレー
2分01秒173位
本島 桜空コナミスポーツクラブ 青葉台女子11-12歳
50m平泳ぎ
32秒985位
宮崎 未優
山﨑 江花
吉岡 咲和
立原 美波
コナミスポーツクラブ 伏見女子11-12歳
200mメドレーリレー
2分2秒565位
小野寺 愛結コナミスポーツクラブ 西葛西女子15-16歳
400m個人メドレー
4分44秒286位
樋口 瑛信
藤縄 武勝
小川 翔慎
秋山 友吾
コナミスポーツクラブ 北浦和男子10歳以下
200mメドレーリレー
2分14秒177位
有川 萌結コナミスポーツクラブ 西葛西女子13-14歳
400m個人メドレー
4分46秒308位
木村 陽香
松本 悠里
小林 優希
浅尾 萌々香
コナミスポーツクラブ 本店西宮女子11-12歳
200mメドレーリレー
2分3秒148位

男子10歳以下 50m背泳ぎ
第2位
小川 翔真
(コナミスポーツクラブ 北浦和)

女子11-12歳 50m平泳ぎ
第3位
松本 悠里
(コナミスポーツクラブ 本店西宮)

女子11-12歳 200mメドレーリレー
第3位
コナミスポーツクラブ 青葉台

3日目結果

選手名所属種目記録順位
金本 祐伎コナミスポーツクラブ 本店西宮男子CS
50m背泳ぎ
24秒131位
辰巳 海斗コナミスポーツクラブ 伏見男子CS
200m自由形
1分45秒891位
菖池 竜輝コナミスポーツクラブ三田男子CS
1500m自由形
14分53秒761位
宮坂 倖乃コナミスポーツクラブ 北浦和女子CS
50m平泳ぎ
31秒191位
泉原 凪沙コナミスポーツクラブ 天王町女子15-16歳
200mバタフライ
2分07秒692位
泉原 凪沙コナミスポーツクラブ 天王町女子CS
50m背泳ぎ
27秒423位
笹澤 桃
細川 琴江
宮坂 倖乃
柴田 夏海
コナミスポーツクラブ 北浦和女子CS
400mフリーリレー
3分45秒113位
團 頌太コナミスポーツクラブ 八幡男子CS
50mバタフライ
23秒704位
柴田 夏海コナミスポーツクラブ 北浦和女子CS
200m自由形
1分58秒394位
山本 雄太コナミスポーツクラブ 北浦和男子CS
200mバタフライ
1分56秒945位
藤縄 優花コナミスポーツクラブ 北浦和女子13-14歳
200m平泳ぎ
2分29秒636位
清水 博斗コナミスポーツクラブ 海老名男子13-14歳
200m自由形
1分52秒987位
井口 大希コナミスポーツクラブ 新札幌男子13-14歳
200m平泳ぎ
2分18秒198位
石橋 怜悟コナミスポーツクラブ 北浦和男子CS
200mバタフライ
1分59秒398位
鎌田 純吾コナミスポーツクラブ 北浦和男子13-14歳
200m背泳ぎ
2分5秒778位
(*)CS:チャンピオンシップ区分(18歳以下)

男子CS 50m背泳ぎ
第1位
金本 祐伎
(コナミスポーツクラブ 本店西宮)

男子CS 200m自由形
第1位
辰巳 海斗
(コナミスポーツクラブ 伏見)

男子CS 1500m自由形
第1位
菖池 竜輝
(コナミスポーツクラブ三田)

女子CS 50m平泳ぎ
第1位
宮坂 倖乃
(コナミスポーツクラブ 北浦和)

女子15-16歳 200mバタフライ
第2位
泉原 凪沙
(コナミスポーツクラブ 天王町)

平泳ぎCS 50m背泳ぎ
第3位
泉原 凪沙
(コナミスポーツクラブ 天王町)

女子CS 400mフリーリレー
第3位
コナミスポーツクラブ 北浦和

4日目結果

選手名所属種目記録順位
宮坂 倖乃コナミスポーツクラブ 北浦和女子CS
100m平泳ぎ
1分06秒751位
泉原 凪沙コナミスポーツクラブ 天王町女子15-16歳
100m背泳ぎ
58秒811位
細川 琴江コナミスポーツクラブ 北浦和女子CS
100mバタフライ
58秒862位
柴田 菜摘
宮坂 倖乃
細川 琴江
柴田 夏海
コナミスポーツクラブ 北浦和女子CS
400mメドレーリレー
4分04秒752位
團 頌太コナミスポーツクラブ 八幡男子CS
100mバタフライ
52秒423位
藤縄 優花コナミスポーツクラブ 北浦和女子13-14歳
100m平泳ぎ
1分08秒973位
井口 大希コナミスポーツクラブ 新札幌男子13-14歳
100m平泳ぎ
1分03秒084位
辰巳 海斗コナミスポーツクラブ 伏見男子CS
100m自由形
49秒114位
小野寺 愛結コナミスポーツクラブ 西葛西女子15-16歳
200m個人メドレー
2分15秒867位
鎌田 純吾コナミスポーツクラブ 北浦和男子13-14歳
100m背泳ぎ
57秒407位
原 美都紀コナミスポーツクラブ 東加古川女子15-16歳
100mバタフライ
1分01秒097位
金本 祐伎コナミスポーツクラブ 本店西宮男子CS
100m背泳ぎ
54秒878位
岡田 侑奈コナミスポーツクラブ 三田女子15-16歳
100m平泳ぎ
1分10秒098位
(*)CS:チャンピオンシップ区分(18歳以下)

女子CS 100m平泳ぎ
第1位
宮坂 倖乃
(コナミスポーツクラブ 北浦和)

女子15-16歳 100m背泳ぎ
第1位
泉原 凪沙
(コナミスポーツクラブ 天王町)

女子CS 100mバタフライ
第2位
細川 琴江
(コナミスポーツクラブ 北浦和)

女子CS 400mメドレーリレー
第2位
コナミスポーツクラブ 北浦和

男子CS 100mバタフライ
第3位
團 頌太
(コナミスポーツクラブ 八幡)

女子13-14歳 100m平泳ぎ
第3位
藤縄 優花
(コナミスポーツクラブ 北浦和)

チーム総合5位

コナミスポーツクラブ 北浦和

体験申し込み受付中

検索する

スクールを探す

検索する

保護者の皆様への
お願い

詳しく見る

とっても便利な
WEB振替

詳しく見る

各スクール
入会受付中

詳しく見る