ニュース

    2016年08月26日

    2016年8月22日(月)~26日(金)東京辰巳国際水泳場

    第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会

    8月22日(月)~26日(金)、ジュニアスイマーの国内最高峰の大会「第39回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会」が東京辰巳国際水泳場(東京都江東区)で開催されました。
    本大会は厳しい標準記録を突破した各年齢層のトップレベルの選手が全国各地から一堂に会するジュニア最高峰の大会であり、今回は全国から770クラブ、2,703名の選手が参加し、非常に活気溢れる大会となりました。
    オリンピック・世界選手権大会の日本代表選手たちもこの大会からステップアップしており、未来の日本代表選手を目指すジュニアスイマーたちにとってこの大会は世界を目指すための登竜門です。
    今大会に、コナミスポーツクラブ27施設から144名のジュニアスイマーが出場しました。

    【初日結果】

    初日は合計5種目での入賞となりました。

    選手名 所属 種目 記録 順位
    藤縄 優花 コナミスポーツクラブ
    北浦和
    女子11-12歳
    100m平泳ぎ
    1分13秒71 5位
    柴田 菜摘
    比嘉 香咲花
    島村 さくら
    藤縄 優花
    コナミスポーツクラブ
    北浦和
    女子11-12歳
    200mフリーリレー
    1分54秒91 5位
    鈴木 智貴 コナミスポーツクラブ
    西葛西
    男子11-12歳
    50mバタフライ
    27秒98 6位
    井口 大希 コナミスポーツクラブ
    新札幌
    男子11-12歳
    100m平泳ぎ
    1分10秒63 7位
    池田 美和
    小長谷愛悠
    伊藤 莉子
    吉田 桜
    コナミスポーツクラブ
    一橋学園
    女子10歳以下
    200mフリーリレー
    2分04秒96 7位

    【2日目結果】

    2日目、女子11-12歳50m平泳ぎで藤縄優花(コナミスポーツクラブ北浦和)が金メダルを獲得。
    「100mではメダルが獲れなかったですが、50mで金メダルが獲れて嬉しいです。」と笑顔で話しました。
    この日、コナミスポーツクラブ所属選手は、個人種目6種目、リレー3種目で入賞する活躍をしました。

    選手名 所属 種目 記録 順位
    藤縄 優花 コナミスポーツクラブ
    北浦和
    女子11-12歳
    50m平泳ぎ
    33秒59 1位
    笹野 晃央 コナミスポーツクラブ
    徳力
    男子11-12歳
    50m平泳ぎ
    32秒07 4位
    鎌田 諒吾
    辻仲 祥康
    小川 翔慎
    大野 悠真
    コナミスポーツクラブ
    北浦和
    男子10歳以下
    200mメドレーリレー
    2分15秒65 4位
    柴田 菜摘
    藤縄 優花
    島村 さくら
    比嘉 香咲花
    コナミスポーツクラブ
    北浦和
    女子11-12歳
    200mメドレーリレー
    2分04秒55 4位
    田中 瑞姫 コナミスポーツクラブ
    海老名
    女子15-16歳
    400m個人メドレー
    4分53秒28 4位
    新田 慎吾
    小田 竜輝
    千葉 佑斗
    新宮 広葉
    コナミスポーツクラブ
    西葛西
    男子10歳以下
    200mメドレーリレー
    2分18秒29 7位
    油布 彩花 コナミスポーツクラブ
    北浦和
    女子13-14歳
    400m個人メドレー
    5分00秒52 7位
    佐藤 栞 コナミスポーツクラブ
    東岸和田
    女子チャンピオンシップ
    400m個人メドレー
    4分53秒55 7位
    鎌田 諒吾 コナミスポーツクラブ
    北浦和
    男子10歳以下
    50m背泳ぎ
    33秒87 8位
    image
    藤縄優花選手
    (コナミスポーツクラブ北浦和)

    【3日目結果】

    3日目、女子13-14歳200m自由形で辻薫乃(コナミスポーツクラブ伏見)と女子15-16歳100m平泳ぎ宮坂倖乃(コナミスポーツクラブ北浦和)が金メダルを獲得。
    男子チャンピオンシップ1500m自由形中島涼(コナミスポーツクラブ白石)が粘り強い泳ぎで銅メダルを獲得しました。
    この日、コナミスポーツクラブ所属選手は、個人種目10種目、リレー2種目で入賞する活躍をしました。

    選手名 所属 種目 記録 順位
    辻 薫乃 コナミスポーツクラブ
    伏見
    女子13-14歳
    200m自由形
    2分03秒18 1位
    宮坂 倖乃 コナミスポーツクラブ
    北浦和
    女子15-16歳
    100m平泳ぎ
    1分09秒37 1位
    中島 涼 コナミスポーツクラブ
    白石
    男子チャンピオンシップ
    1500m自由形
    15分35秒49 3位
    内田 真樹 コナミスポーツクラブ
    明石
    女子チャンピオンシップ
    800m自由形
    8分50秒87 4位
    小島 奈々葉 コナミスポーツクラブ
    岡山
    女子13-14歳
    100m平泳ぎ
    1分12秒08 4位
    岡田 侑奈 コナミスポーツクラブ
    三田
    女子15-16歳
    100m平泳ぎ
    1分10秒88 4位
    松田 武大 コナミスポーツクラブ
    本店西宮
    男子15-16歳
    200mバタフライ
    2分02秒84 5位
    川口 裕大 コナミスポーツクラブ
    一橋学園
    男子13-14歳
    200m自由形
    1分57秒86 6位
    北口 沙央梨 コナミスポーツクラブ
    本店西宮
    女子13-14歳
    100m平泳ぎ
    1分12秒80 6位
    山岡 千紋
    竹林 理子
    森 菜々子
    梶野 千紗
    コナミスポーツクラブ
    本店西宮
    女子チャンピオンシップ
    400mフリーリレー
    3分55秒20 7位
    石橋 怜悟 コナミスポーツクラブ
    北浦和
    男子15-16歳
    200mバタフライ
    2分04秒29 8位
    中島 海聖
    岡村 綾乃
    小野 ひなた
    辻 薫乃
    コナミスポーツクラブ
    伏見
    女子13-14歳
    400mフリーリレー
    4分05秒07 8位
    (※)CS:チャンピオンシップ区分(18歳以下)
    image
    宮坂倖乃選手
    (コナミスポーツクラブ北浦和)
    image
    中島涼選手
    (コナミスポーツクラブ白石)
    image
    辻薫乃選手
    (コナミスポーツクラブ伏見)

    【4日目結果】

    4日目、男子15-16歳400m自由形中島涼(コナミスポーツクラブ白石)が、前半から終始リードする泳ぎを見せ、大会新記録での金メダルを獲得。
    他にも、コナミスポーツクラブ所属の選手が2つの金メダル、1つの銅メダルを獲得しました。
    この日、コナミスポーツクラブ所属選手は、個人種目7種目で入賞する活躍をしました。

    選手名 所属 種目 記録 順位 備考
    中島 涼 コナミスポーツクラブ
    白石
    男子15-16歳
    400m自由形
    3分54秒00 1位 大会新記録
    宮坂 倖乃 コナミスポーツクラブ
    北浦和
    女子15-16歳
    200m平泳ぎ
    2分29秒15 1位  
    内田 真樹 コナミスポーツクラブ
    明石
    女子13-14歳
    400m自由形
    4分18秒75 1位  
    藤井 勇大 コナミスポーツクラブ
    白石
    男子チャンピオンシップ
    400m自由形
    3分57秒73 3位  
    小島 奈々葉 コナミスポーツクラブ
    岡山
    女子13-14歳
    200m平泳ぎ
    2分34秒46 6位  
    井ノ上 昭輝 コナミスポーツクラブ
    本店西宮
    男子13-14歳
    400m自由形
    4分11秒07 7位  
    佐藤 栞 コナミスポーツクラブ
    東岸和田
    女子チャンピオンシップ
    200m個人メドレー
    2分19秒75 8位  
    (※)CS:チャンピオンシップ区分(18歳以下)
    image
    宮坂倖乃選手
    (コナミスポーツクラブ北浦和)
    image
    中島涼選手
    (コナミスポーツクラブ白石)
    image
    藤井勇大選手
    (コナミスポーツクラブ白石)

    【5日目結果】

    5日目、女子15-16歳100mバタフライ細川琴江(コナミスポーツクラブ北浦和)が、粘り強い泳ぎで銅メダルを獲得。
    大会を通じ、コナミスポーツクラブ所属の選手は、金メダル6個、銅メダル3個、40種目で入賞するなど、素晴らしい成績を収めることができました。
    今後も引き続きジュニア層の拡大と強化を図り、4年後の東京オリンピックに向けて選手育成活動を推進していきます。

    選手名 所属 種目 記録 順位
    細川 琴江 コナミスポーツクラブ
    北浦和
    男子15-16歳
    100mバタフライ
    1分00秒00 3位
    山本 雄太 コナミスポーツクラブ
    北浦和
    男子15-16歳
    100mバタフライ
    55秒13 4位
    長谷川 紀親 コナミスポーツクラブ
    一橋学園
    男子13-14歳
    100mバタフライ
    57秒33 6位
    石橋 怜悟 コナミスポーツクラブ
    北浦和
    男子15-16歳
    100mバタフライ
    55秒40 6位
    松田 武大 コナミスポーツクラブ
    本店西宮
    男子15-16歳
    100mバタフライ
    55秒67 7位
    中西 香瑠
    北口 沙央梨
    梶野 千紗
    山岡 千紋
    コナミスポーツクラブ
    本店西宮
    女子チャンピオンシップ
    400mメドレーリレー
    4分18秒35 7位
    丸山 優稀 コナミスポーツクラブ
    北浦和
    男子チャンピオンシップ
    100m背泳ぎ
    57秒87 8位
    (※)CS:チャンピオンシップ区分(18歳以下)
    image
    細川琴江選手
    (コナミスポーツクラブ北浦和)
    ※本ウェブサイトの画像の無断複製・転載を禁止します。